С окончанием учебного года!

Как защитить себя и окружающих от ОРИ

Дата: 24 февраля 2016 в 11:58, Обновлено 9 марта в 14:23
Автор: Лещук В. С.

Профилактика острых респираторных инфекций.
Как защитить себя и окружающих

Санитарная служба г.Гродно в связи сезонным подъемом заболеваемости респираторными инфекциями и ухудшением эпидситуации по коронавирусной инфекции в мире напоминает о мерах профилактики респираторных инфекций:

Соблюдайте гигиену рук!  чаще мойте руки водой с мылом, не прикасайтесь немытыми руками к носу, глазам, рту; если же нет возможности вымыть руки под краном, протирайте влажными салфетками или применяйте средство для дезинфекции рук.

Проводите регулярную влажную уборку и проветривание помещения, где Вы находитесь, обратив особое внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе.

Избегайте многолюдных мест и контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, с признаками жара).

Ведите здоровый образ жизни! Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания.

Соблюдайте правила респираторного этикета:

• прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;

• используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;

• при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя.

В случае появления симптомов респираторной инфекции (повышение температуры тела, головная боль, заложенность носа, кашель, боли в мышцах) оставайтесь дома и вызывайте врача на дом.

Если Вы в предыдущие 14 дней до появления симптомов находились в странах, неблагополучных по коронавирусной инфекции (Китае, Италии, Южной Корее или Иране), то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите специалисту о пребывании; максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение
позволит минимизировать риск развития  осложнений!