Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

ВИЧ, СПИД

Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа
«Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь»
1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Гродненской области он пройдет под девизом «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь».
Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живут более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта  цифра увеличивается еще на 7-10 тысяч.
         ИзображениеПо состоянию на 1 ноября 2016 года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 21 954 случаев ВИЧ-инфекции. На территории Гродненской области случаев ВИЧ-инфекции составило 961, в том числе за январь-октябрь 2016 года – 106 случаев (январь-октябрь 2015 года также 106 случаев).
         По числу зарегистрированных случаев лидируют города Лида – 372 сл. (показатель распространенности – 252,9 на 100 тыс. населения), Гродно – 183 сл. (43,2 на 100 тыс. населения), Слоним – 105 сл. (177,7 на 100 тыс. населения).
         На долю ВИЧ-инфицированных молодых людей в возрасте 20-29 лет приходится 39,4% (379 человек) от числа всех зарегистрированных по Гродненской области. Удельный вес ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30 лет и старше составляет 57,3% (551 человек). Из общего числа ВИЧ-инфицированных 58,9% (566 человек) приходится на долю мужчин, доля женщин составляет 41,1% (395 человек).
Основным путем передачи ВИЧ в настоящее время является половой. В январе-октябре 2016 года половой путь заражения составил 86,8% (92 сл.), парентеральный путь – 12,3% (38 сл.). Для сравнения – в январе-октябре 2015 года половой путь заражения составил 82,1% (87 сл.), парентеральный путь – 17,0% (18 сл.), не установлен 0,9% (1 сл.).
Социальный статус ВИЧ-инфицированных неоднороден. По кумулятивным данным преобладающими являются 3 группы: лица без определенного рода деятельности – 37,7% (362), рабочие – 29,0% (279), лица из мест лишения свободы – 19,4% (186).
От ВИЧ-инфицированных матерей за период с 1987 по 01.10.2016 родилось 135 детей. Двенадцати детям подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция».
 Кумулятивное число случаев СПИДа на 01.11.2016 – 270, из них в январе-сентябре 2016 года диагноз «СПИД» установлен 18 пациентам (за аналогичный период 2015 года – 27). В стадии СПИД умерло 132 человека (48,9%).
 В области зарегистрировано 226 летальных случаев среди ВИЧ-инфицированных, 112 человек (49,6 %) из числа умерших – наркопотребители.
В г.Гродно за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 23 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, из них рабочие, служащие – 7 человек, не работающие – 9 человек, лица из мест лишения свободы – 3 человека, прочие – 4 человека. Основной удельный вес составляют люди активного трудового возраста 30 лет и старше – 12 случаев (52,2%).          В 74,0% случаев (17 человек), инфицирование произошло половым путем, заражение парентеральным путем составляет 26,0% (6 человек).
В Гродненском районе за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 3 вновь выявленных случая ВИЧ-инфекции, из них не работающие – 2 человека, лица из мест лишения свободы – 1 человек.
С целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, а также повышения уровня толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД, в период с 20 октября по 5 декабря 2016 года в Гродненской области будет организована и проведена информационная кампания среди населении с проведением акций, флеш-мобов, концертных и тематических программ, направленных на информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, мотивацию на здоровый образ жизни и безопасное в отношении инфицирования ВИЧ поведение.
В этот день необходимо поддержать миллионы тех, кого затронуло это заболевание, выразить солидарность людям, живущим с ВИЧ, и, конечно же, повысить свою осведомленность в вопросах, касающихся ВИЧ-инфекции.
ВИЧ – это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД – это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета.
Человек, в организм которого проник вирус, может выглядеть вполне здоровым. Иногда проходит несколько лет, прежде чем у него появляются первые признаки болезни.
Следует понимать, что распространение ВИЧ-инфекции чаще всего связано с рискованным поведением. Есть несколько путей передачи ВИЧ-инфекции:
незащищенный (без презерватива) половой контакт;
совместное или повторное использование шприцев, игл;
использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови;
передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.
Если до 2004 года ВИЧ-инфекция в РБ распространялась преимущественно через употребление наркотиков, то в настоящее время, в том числе и в Гродненской области, стремительно растет половой путь передачи.
Следует уяснить, что если не происходит контакта с кровью, спермой, вагинальным секретом и грудным молоком, то возможность передачи  ВИЧ-инфекции исключена. ВИЧ также не передается:
при рукопожатии или объятиях;
через пот и слезы;