Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Туристическая карта

Дата: 29 января в 14:19, Обновлено 13 июня в 08:58

Маршрут 1: «ВЕК НЫНЕШНИЙ И ВЕК МИНУВШИЙ»

Своё наименование экскурсия получила благодаря нитке маршрута, соединяющей события военных лет ХХ века и память XXI века. Счастливого пути!

Нитка маршрута: ансамбль воинам-пограничникам (г. Гродно, ул.Советских пограничников) – Форт № 2 (д. Наумовичи) – Застава им. Ф.Кириченко (около д. Доргунь) – Застава В.М. Усова (около д. Усово) –  г.п. Сопоцкин – г. Гродно.

Сбор в 7.00.

70 км (время в пути – 8 часов)

Питание: Хостел «Каритас»

г.п. Сопоцкин, ул. Теолинская, 39,

Гродненский р-н, Гродненская обл.

Тел. +375 152 75-34-12

(по предварительному заказу)

Маршрут 2: В гости к магнатам: «Святск», «Малый Святск».

Нитка маршрута: ГУО «Средняя школа № 32 г. Гродно – дворцово – парковый комплекс «Святск» магната Волловича (д. Святск) – дворцово – парковый комплекс Гурских (д. Радзивилки) – ГУО «Средняя школа № 32 г. Гродно.

Сбор в 7.00. Отъезд.

70 км (время в пути – 7 часов)

Питание: Агроусадьба «Ля Свяцка»

д. Крулёвщина, 7

Гродненский р-н, Гродненская обл.,

Тел. +375 29886-67-57

Своё наименование экскурсия получила благодаря нитке маршрута, соединяющей две усадьбы магнатов Воловичей и Гурских. На сегодняшний день усадьбы отличаются оригинальностью построек и огромной территорией. Здесь можно очень интересно провести время на прогулке или экскурсии каждому гостю или жителю региона. Стоит отметить доступность для посетителей, которым будет полезно узнать некоторые исторические факты и одновременно насладиться очаровательными дарами природы, уникальными растениями и неимоверной красоты насаждениями. Счастливого пути!

Маршрут 3: «Жемчужина Принеманья»

Нитка маршрута: г. Гродно – шлюз «Домброво» – д. Соничи – шлюз «Немново» – г. Гродно.

Сбор в 9.00. Отъезд автобусом: Гродно – шлюз «Домброво» (35 км, Время в пути – 45 мин.)

Шлюз «Домброво» - шлюз «Немново». Велосипедный маршрут (11 км, время в пути – 38 мин.)

Питание: Агроусадьба «Соничи»

д. Соничи, 6-а

Гродненский р-н, Гродненская обл.

Тел. + 375 29 884-48-87

(по предварительному заказу).

Пункты проката велосипедов:

ЧП «Велоточка»

На Августовском канале

(шлюз «Домбровка»).

Время работы:

Сб – вскр. 13.00 – 19.00

Приглашаем вас насладиться свежим лесным воздухом и прохладой водоемов, полюбоваться красотами первозданной природы и ознакомиться с историко-культурным наследием родного края.

Добро пожаловать на Августовский канал!

Канал возводился в 1825 - 1839 годах по указу русского царя Александра I как стратегическая транспортная артерия, соединяющая бассейны рек Немана и Вислы с Балтийским морем. Общая длина канала после реконструкции составляет 103 километра. На территории Беларуси проходит 24 километра этого водного пути, далее он идет по территории Польши. И, наконец, около 46 км пути было отрыто вручную под руководством военных инженеров Русской армии. На его возведении ежедневно трудилось до 7000 рабочих. Канал был техническим чудом для своего времени, подобных ему в мире – всего лишь два: в Швеции (Гота) и Великобритании (Каледонский). Здесь насчитывается 18 судоходных шлюзов и 29 шлюзов – регуляторов. На белорусской стороне расположены три судоходных шлюза и пять шлюзов-регуляторов. Крупнейший четырехкамерный судоходный шлюз у деревни Немново: поднимает суда на 9,6 метра, и это - самый большой перепад уровня воды на канале.

Одним из главных предназначений канала во второй половине XIX  века, и вплоть до Первой мировой войны, а затем в 1920 - 1930-е годы, стал сплав леса. Также по нему курсировали прогулочные пароходики и многочисленные стремительные байдарки. Канал хранит и богатую военную историю. Во время Первой мировой войны здесь героически сражался с германскими войсками XX корпус Русской армии. В ходе боев были разбиты многие шлюзы, сожжены мосты. Неподалеку от канала расположено несколько фортов крепости Гродно, которые хранят следы беспощадного артиллерийского огня.

Не пощадила Августовский канал и Вторая мировая война, тем более что именно здесь после падения Польши проходила граница с фашистской Германией. 22 июня 1941 года на этом рубеже на несколько дней были остановлены орды захватчиков.

Канал встречает гостей богатой природой, освежающей прохладой и тишиной. Здесь вас ждет прекрасная рыбалка и отличные условия для водного туризма. В окрестностях канала раскинулись обширные леса Августовской пущи. В них обитают олени, косули, лоси, кабаны, рыси и белки, волки и бобры, и многие другие звери, а также бесчисленное множество лесных и водоплавающих птиц. В лесах произрастают более 500 видов растений.

Вдоль канала построено более 20 беседок и навесов, которые можно взять в аренду. Их вместимость – от 12-15 до 50 человек, возле каждого установлен мангал.

Стоимость: 8 руб. за 1 час (беседки), 6 руб. в час (садовые домики).
Контакты: +375 (152) 74-38-02, +375 (44) 555-36-40, +375 (33) 370-44-22.

По вопросам аренды катамарана, лодки, водного велосипеда, катания на теплоходе: +375 (152) 74-38-02, +375 (44) 555-36-40, +375 (33) 370-44-22.
По вопросам аренды велосипедов: +375 (152) 99-20-53.
По вопросам аренды байдарок: +375 (152) 74-29-43, +375 (29) 780-13-04, +375 (29) 601-16-37.

После экскурсии можно прокатиться на теплоходе по Августовскому каналу. На Домброво можно заказать прогулку на теплоходе «Неман», взять в аренду катамаран, лодку или водный велосипед. Вместимость теплохода – 50 человек, катание с услугой шлюзования или без нее.

Телефон  +375 (152) 74-38-02."

Такі знаёмы і незнаёмы Гродна!

Замки и крепости Беларуси (щёлкнуть по картинке,чтобы скачать файл)