Страничка врача

Дата: 11 октября 2019 в 13:43, Обновлено 29 декабря 2020 в 09:21

ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДОСМОТРА УЧАЩИМИСЯ

Согласно приказу Министерства здравоохранения РБ от 16 ноября 2015 года № 1141 "О совершенствовании медицинского контроля за состоянием здоровья детей" с 2016 года медосмотр проводится ежегодно в месяц рождения ребенка.

Такая система позволяет снять вопросы со справками к началу нового учебного года, которые ранее многим ученикам приходилось получать в спешке, даёт возможность планово организовать работу по выдаче медицинских справок, избежать массового спроса на них к началу учебного года. Кроме того, у каждого врача появляется возможность уделить достаточно внимания жалобам родителей, а те в свою очередь могут задать специалисту все интересующие их вопросы.

Дополнительного медицинского осмотра в течение года не требуется, если такая справка уже выдана.

Поэтому, учащимся необходимо явиться в поликлинику вместе с родителями для следующих обследований:

в возрасте 12, 16, 17, 18 лет:

• осмотр всех специалистов (невролог, окулист, ЛОР, хирург, стоматолог, гинеколог, педиатр)

• доврачебный кабинет (рост, вес, АД)

• общий анализ мочи и крови

• ЭКГ

• плантография (отпечатка стоп на бумаге)

• флюорография (в 18 лет)

все остальные учащиеся:

• доврачебный кабинет (рост, вес, АД)

• общий анализ мочи и крови

• ЭКГ

• осмотр специалистов (стоматолог, окулист, хирург, ЛОР, педиатр)

Для прохождения медосмотра обращаться в регистратуру детской консультации с родителями.

Справки для посещения спортивных секций, клубов и кружков выдаются отдельно от справок о состоянии здоровья.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Диспансеризация детского населения проводится согласно Постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 года № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации», для этого необходимо ежегодно в месяц рождения ребёнка, детям в сопровождении родителей явиться в Детскую поликлинику по месту жительства к врачу педиатру, где в соответствии с возрастом будет определен перечень необходимых лабораторных, диагностических обследований и консультаций специалистов. После этого справка от участкового врача должна быть предоставлена в медицинский кабинет учреждения образования. Справка годна в течение одного года.

1 сентября для детей поступающих в первые классы будет организован врачебный осмотр непосредственно в медицинских пунктах ДДУ и школ, убедительно просим не направлять этот контингент детей на осмотры в учреждения здравоохранения города, во избежание массового скопления и инфицирования детей, необоснованной перегрузки медицинского персонала лечебных учреждений.