Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

ШАГ- школа активного гражданина

Дата: 29 октября 2018 в 03:55, Обновлено 27 апреля в 01:37

Единый день информирования для учащихся IX–XI классов

В соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» –

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования.

Список учреждений дополнительного образования, культуры и спорта

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ

Технология 100 вопросов ко взрослому

Особенности реализации проекта «ШАГ»: методический аспект

25 апреля в гостях у старшеклассников побывала Шатыренок Ирина, писатель, журналист, литературный критик. Член ОО «Белорусский Союз журналистов». Автор 12 книг, постоянно публикуется в различных белорусских газетах, в журналах и литературных альманахах, в том числе, издаваемых в Москве, Калининграде, Вильнюсе, Каунасе.  На встрече с учащимся Ирина Сергеевна рассказала о себе, о своем творчестве; вместе с ребятами Ирина Сергеевна расуждала о жизненных ценностях, патриотизме, говорили на тему "Беларусь помнит".

Тема единого дня информирования 24 января 2019 года: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

Сегодня на встрече с учащимися присутствовали:

Бранч Чиф международной организации Киокушинкай Карате в Республике Беларусь, председатель Белоруской республиканской Федерации Карате Киокушинкай, председатель областного общественного детско-юношеского объединения спортивный клуб «Барс», серебренный призер Чемпионата Мира 2015 г., сенсей Максимов Василий Викторович – 4 дан.

Выпускник самого первого выпуска нашей школы, в прошлом - главный специалист спорта и туризма Гродненского горисполкома, сегодня является специалистом по туризму туристической фирмы ЧУП «Спортинтур» - Братанюк Виталий Николаевич

В «Школе активного гражданина» сегодня мы говорили о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, анализировали информацию о социальных явлениях и процессах, ведли дискуссию по проблемам развития современного общества.

В ходе сегодняшней встречи ребята вместе с гостями обсудили наиболее значимые события Республики Беларусь за последний месяц:  «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»; «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»; «XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”».

По окончинии встречи гости получили памятные сувениры и сертификаты участников проекта "ШАГ"

Тема единого дня информирования 20 декабря 2018 года: «Будущее Беларуси – это мы!». "100 вопросов к взрослому".