Поздравляем с Днем учителя!

ШАГ- школа активного гражданина

Дата: 29 октября 2018 в 03:55, Обновлено 21 сентября в 11:50

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями.

№ пп

Тема единого дня информирования

26.09.2019

1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр)

2. «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет»

24.10.2019

1. «Я – будущий избиратель»

(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

28.11.2019

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

19.12.2019

1. «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра»

2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

23.01.2020

«Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

27.02.2020

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

26.03.2020

«Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

23.04.2020

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21.05.2020

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» –

с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования.

Список учреждений дополнительного образования, культуры и спорта

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ

Технология 100 вопросов ко взрослому

Особенности реализации проекта «ШАГ»: методический аспект

25 апреля в гостях у старшеклассников побывала Шатыренок Ирина, писатель, журналист, литературный критик. Член ОО «Белорусский Союз журналистов». Автор 12 книг, постоянно публикуется в различных белорусских газетах, в журналах и литературных альманахах, в том числе, издаваемых в Москве, Калининграде, Вильнюсе, Каунасе.  На встрече с учащимся Ирина Сергеевна рассказала о себе, о своем творчестве; вместе с ребятами Ирина Сергеевна расуждала о жизненных ценностях, патриотизме, говорили на тему "Беларусь помнит".

Тема единого дня информирования 24 января 2019 года: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

Сегодня на встрече с учащимися присутствовали:

Бранч Чиф международной организации Киокушинкай Карате в Республике Беларусь, председатель Белоруской республиканской Федерации Карате Киокушинкай, председатель областного общественного детско-юношеского объединения спортивный клуб «Барс», серебренный призер Чемпионата Мира 2015 г., сенсей Максимов Василий Викторович – 4 дан.

Выпускник самого первого выпуска нашей школы, в прошлом - главный специалист спорта и туризма Гродненского горисполкома, сегодня является специалистом по туризму туристической фирмы ЧУП «Спортинтур» - Братанюк Виталий Николаевич

В «Школе активного гражданина» сегодня мы говорили о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, анализировали информацию о социальных явлениях и процессах, ведли дискуссию по проблемам развития современного общества.

В ходе сегодняшней встречи ребята вместе с гостями обсудили наиболее значимые события Республики Беларусь за последний месяц:  «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»; «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»; «XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”».

По окончинии встречи гости получили памятные сувениры и сертификаты участников проекта "ШАГ"

Тема единого дня информирования 20 декабря 2018 года: «Будущее Беларуси – это мы!». "100 вопросов к взрослому".