Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 1 марта 2016 в 12:17, Обновлено 3 марта 2016 в 15:18

Чтобы воспитывать, тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение.
                                                                                                                                                              А.П. Чехов

Рекомендации для родителей по развитию

читательского интереса у детей

1. Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

2. Читайте детям  вслух с самого  раннего возраста.

3. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь,  заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

4. Берите детей с собой в библиотеку и учите их пользоваться ее фондами.

5. Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами  и получайте в качестве подарков.

6. Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.)

7. Чаще спрашивайте мнение детей о книгах,  которые они читают.

8. Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений.

9. Пусть ребенок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, которые еще не умеют читать.

10. Поощряйте чтение: наградой может быть новая книга, принадлежность для  рисования, билеты в театр, поход в зоопарк или музей, разрешение подольше не ложиться спать, чтобы почитать.

11. На видном месте дома повесьте список, где будет отражен процесс чтения  ребенка (сколько книг прочитано и за какой срок)

12. Если Вы путешествуете вместе с детьми, предложите им почитать о тех местах, куда Вы едете (и до, и после поездки)

13. Во время поездки на машине пусть дети слушают магнитофонные записи литературных произведений.

14. Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.

15. Выделите дома специальное место для чтения (укромный  уголок с полками)

16. В доме должна быть детская библиотека.

17. Устройте с детьми поход в библиотеку. Запишите в читальный зал.

18. Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой составлен фильм.

19. Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще что – то прочитать об этом (например, книги о динозаврах, космических приключениях).

20. Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

21. Пусть в доме будут журналы, сборники рассказов для детей и взрослых, газеты.

22. Поощряйте чтение детей вслух, когда это возможно, чтобы развить их навык в чтении и уверенность в себе.

23. Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, писем к издателю, комиксов.

24. Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появится ощущение законченности и удовлетворения.

25. Поощряйте написание детьми собственных пьес или других сочинений.

26. Устраивайте вечера, посвященные любимым книгам.

27. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.