Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Репетиционное тестирование

Дата: 24 января в 14:42, Обновлено 23 сентября в 17:50

Г родненский государственный университет имени Янки Купалы

Факультет довузовской подготовки

Региональный центр тестирования и профессиональной

Из года в год РИКЗ организовывает репетиционное тестирование (РТ), которое позволяет ощутить атмосферу ЦТ, оценить уровень знаний по предмету, научиться заполнять бланк ЦТ и распределять время на решение теста. Чтобы ты подготовился к будущему тестированию основательно, Адукар расскажет о графике и местах, где можно пройти РТ 2018/2019 года, сколько стоит один предмет и как узнать результаты. К слову, на РТ обкатываются задания для предстоящего ЦТ, поэтому особенно полезно прорешать 2-й и 3-й этапы репетиционного тестирования.

Даты РТ 2018/2019

Ежегодно РТ проходит в три этапа:

1-й этап — октябрь-декабрь 2018 г.

2-й этап — январь-февраль 2019 г.

3-й этап — март-апрель 2019 г.

Репетиционное тестирование РИКЗ проводит по 15 предметам: белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), обществоведение.

Точное расписание РТ (дата, время, аудитория) и перечень предметов устанавливает учреждение образования, которое заключило с РИКЗ договор на проведение репетиционного тестирования.

Уже сейчас можно пройти компьютерное тестирование на базе РИКЗ. Эта услуга стоит 7 BYN.

Где можно написать РТ

Список учреждений образования, где можно зарегистрироваться и пройти РТ, РИКЗ дополняет по мере подписания договоров с учреждениями образования. Так что не волнуйся, если не нашёл информации по своей области. Полный список формируется ближе к октябрю.

Как зарегистрироваться на РТ

Оплачивать участие в РТ нужно через систему «ЕРИП». Это можно сделать и в банке, но тогда с тебя удержат комиссию. Стоимость одного предмета в прошлом году — 7 BYN. Сколько будет в этом году, пока не известно. Зарегистрироваться на РТ можно на протяжении всего этапа. Выбери подходящее учебное заведение и время, а потом ближе к дате зарегистрируйся. Можно это сделать и накануне испытания, так организаторы ещё успеют подготовить для тебя материал.

Сохраняй себе шпаргалку, чтобы ничего не упустить
Сохраняй себе шпаргалку, чтобы ничего не упустить

Что взять с собой на РТ?

Приходи в назначенное время с паспортом, гелевой или капиллярной ручкой и квитанцией об оплате (на мобильном телефоне или в распечатанном виде).

На РТ по физике и химии можно взять калькулятор. Шпаргалки лучше оставить дома. Даже если тебя не удалят из аудитории за списывание, на что организаторы имеют полное право, толку для тебя будет мало от такого теста. Да и на ЦТ это не пройдёт — учись полагаться только на свою голову.

Как проходит само РТ

Тесты репетиционного тестирования составляются по тем же спецификациям, что и централизованное тестирование. Обычно задания 1-го этапа наиболее схожи с последним ЦТ. А уже по тестам 2-го и особенно 3-го этапа можно судить, какие именно задания будут на централизованном тестировании.

Оценивается РТ по той же методике, что и ЦТ. Сейчас разрабатывается новая методика подсчёта баллов на ЦТ, её планируют внедрить в 2019 году. Будут считать баллы за 1-е РТ по новой или старой технологии, неизвестно. Распоряжений относительно новой методики и информации на сайте РИКЗ нет.

В 2018 году вместо демовариантов ЦТ, которые выкладывались на сайте РИКЗ, появилось дистанционное РТ. Его можно было пройти бесплатно на сайте РИКЗ и получить консультацию

Репетиционное тестирование организуется для абитуриентов, которые собираются поступать в 2019 году. В тестах используется учебный материал за курс средней школы. В принципе, на РТ может записаться любой желающий, но будет больше пользы, если участник окончил хотя бы 10-й класс. Иначе сложно оценить свой уровень знаний, когда он попросту недостаточный.

Как узнать результаты РТ

Они доступны на сайте РИКЗ по личному коду участника примерно через 10 дней после того, как бланк ответов поступил в РИКЗ. Когда этап РТ завершится по личному коду участника на сайте РИКЗ получишь консультацию — полный разбор всех вопросов в тесте для работы над ошибками.

Удачной подготовки к ЦТ!

График проведения

1 ЭТАП РЕПЕТИЦИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ:

г. Гродно

9 ноября (пятница)

белорусский язык

10 ноября (суббота)

иностранные языки

11 ноября (воскресенье)

16 ноября (пятница)

химия, география, ВИС

17 ноября (суббота)

физика, биология, обществоведение

18 ноября (воскресенье)

математика, история Беларуси

24, 25 ноября

резервные дни – все предметы

Факультет довузовской подготовки ГрГУ им. Я.Купалы.

Региональный центр тестирования

Факультет довузовской подготовки ГГАУ