Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Профилактика подросткового алголизма.

Дата: 9 февраля в 17:02

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Большой проблемой любого общества является такой недуг, как алкоголизм. Для борьбы с ним человек прилагает множество усилий и в некоторых случаях ему удается победить эту проблему. Существуют специальные меры профилактики алкоголизма. Все они направлены на формирование негативного отношения к спиртным напиткам. Необходимо показывать на своем примере, как можно обойтись без спиртных напитков: в окружающем мире существует множество других увлечений и интересных занятий.

Профилактика алкогольной зависимости в семье

Чаще всего такое заболевание, как алкоголизм, так же как и многие другие нуждается в профилактических действиях. В первую очередь необходимо создать верный тезис, который будет поддерживать негативное отношение к алкогольным напиткам. Нужно создавать атмосферу, при которой не будет возникать желания принимать спиртные напитки. Часто в целях профилактики алкоголизма среди подростков используют множество занятий, пытаются увлечь его различными видами спорта и обучения.

Самые важные аспекты в таких действия профилактики алкоголизма это гуманность и направленность. Каждый человек это личность, и в любых его желаниях требуется поддержка и понимание. Тогда когда достигается полный психологический комфорт, не остается места и время для алкоголя и зависимости. Для этого необходимо проводить беседы на темы, касающиеся алкогольной зависимости.

Необходима поддержка любого человека в его начинаниях и развитие творческой мысли, все это направлено на профилактику алкоголизма. В семье происходит профилактика на уровне общения. Каждый человек в семье имеет право голоса и высказывания своего мнения. Создавая обстановку комфорта, тепла и уюта, человек отказывается от мысли употребления алкоголя.

Профилактика зависимости среди подрастающего поколения

Подростковая зависимость от алкоголя, довольно трудно решаемая проблема и потребует приложения немалых трудов и сил. Проблема заключается как в физиологическом, так и в моральном плане, для этого и проводится профилактика алкоголизма. В подростковом возрасте алкоголь наносит серьезный вред здоровью, несмотря на его дозировку. Страдают в основном следующие категории подростков:

• Дети из неблагополучных семей нуждаются в профилактике алкоголизма.
  • Подростки, связавшиеся с непростой компанией, должны попадать под профилактику алкогольной зависимости.
  • Дети, которым не хватает общения и внимания, нуждаются в такой профилактике.
  • Подростки, которые ничем не заняты, должны также получать профилактические беседы на тему вреда алкоголизма.

Важную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют организационные и воспитательные меры. Необходимо приложить усилие и донести до сознания подростка, какой вред может нанести алкоголь не только его здоровью, но и психике. В целях профилактики алкоголизма необходимо усиленно проводить различные беседы.