Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Обучение за границей

Дата: 2 апреля в 11:24

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь в 2018/2019 учебном году

в учреждения высшего образования Республики Казахстан

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования от 10.07.2009 для граждан Республики Беларусь выделены 3 места для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Республики Казахстан.

Во исполнение Соглашения принятые на обучение в учреждения высшего образования Республики Казахстан граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Казахстанская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Республики Казахстан.

Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

Приложение 2

в учреждения высшего образования Кыргызской Республики

В рамках реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области образования и науки от 04.07.2006 для граждан Республики Беларусь выделены 3 места для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Кыргызской Республики.

Во исполнение Соглашения принятые на обучение в учреждения высшего образования Кыргызской Республики граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Кыргызская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Кыргызской Республики.

Приложение 3

в учреждения высшего образования Республики Таджикистан

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования от 31.05.2013 для граждан Республики Беларусь выделены 5 мест для обучения по программам высшего образования на I ступени в учреждениях высшего образования Республики Таджикистан:

-по специальности «таджикский язык и литература» в Таджикском государственном институте языков имени С.Улугзода;

-по специальности «Начальное образование. Дополнительная специальность» в Кулябском государственном университете имени А.Рудаки;

-по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими;

-по специальности «Технология хранения и переработки пищевого растительного сырья» в Технологическом университет Таджикистана;

-по специальности «Лечебное дело» в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуалиибни Сино.

Во исполнение Соглашения принятые на обучение в учреждения высшего образования Республики Таджикистан граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Таджикская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Республики Таджикистан.

Приложение 4

в учреждения высшего образования Туркменистана

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана в сфере образования от 27.04.2012 для граждан Республики Беларусь выделены 30 мест для обучения по программам высшего образования  I ступени в учреждениях высшего образования Туркменистана.

Во исполнение Соглашения принятые на обучение в учреждения высшего образования Туркменистана граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Туркменская сторона не обеспечивает выплату стипендии, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для иностранных граждан, плановая медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством Туркменистана, а скорая и неотложная медицинскую помощь беспрепятственно и бесплатно.