Поздравляем с Днем учителя!

Неосторожность при курении — причина пожара!

Дата: 30 апреля в 08:31, Обновлено 30 апреля в 08:43

Неосторожность при курении — причина пожара!

Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения.

Табак является на сегодня наиболее распространенным канцерогеном для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, из которых 43 являются известными канцерогенами. Кроме того, в табачном дыме присутствуют десятки ядов, включая никотин и синильную кислоту, а также радиоактивные вещества –  полоний, свинец, висмут.

Однако, не стоит забывать и о том, что курение может убивать мгновенно. Так, самая частая причина гибели людей на пожарах – курение в постели в нетрезвом состоянии. Только за прошлый 2018 год из-за неосторожного курения погибло 5 гродненцев, а это 100% от общего числа погибших в огне.

К сожалению, страдают не только беспечные курильщики, но и их близкие. Зачастую жертвами становятся дети. Виной тому взрослые – точнее, их неосторожность при курении.

Бывают случаи загораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной загораний являются непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.

Помните, что нельзя:

— курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

— даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться;

— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

— ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.