С Днем учителя!

НЕ ПАЛИТЕ СУХУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Дата: 30 марта 2017 в 10:32, Обновлено 7 октября в 11:58

Опасно! Весенние палы

С наступлением весны ежегодно начинаются проблемы с выжиганием сухой травы, что зачастую приводит к пожарам. Люди начинают наводить порядок на придомовой территории, зачастую жгут мусор, сухую траву и прошлогодние листья, нередко, не задумываясь о последствиях, граждане бросают непотушенные спички и окурки в сухую траву.

К сожалению, не все задумываются о последствиях и недооценивают степень опасности палов сухой растительности, ведь рискует выжигатель не только своим имуществом и жизнью, но и создает реальную угрозу имуществу других граждан, лесным массивам.
За обеспечение пожарной безопасности на вверенных территориях (лесах, полях) ответственность несет собственник или пользователь, он же обязан возмещать затраты на тушение службе 101. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню виновное лицо будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин, а нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее их повреждение, наказывается штрафом до 50 базовых величин.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:

• не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и в лесополосе;
  • не поджигайте сухую траву и камыш, и не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;
  • выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костёр;
  • при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам – 101 или 112;
  • проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.