С окончанием учебного года!

Музей СШ № 32 г.Гродно

Дата: 27 августа 2014 в 15:41, Обновлено 23 марта в 12:45
Автор: Лещук В. С.

Музей СШ № 32
  «Сёстры милосердия «Белые ангелы на черной войне»

Дата открытия музея – 23 декабря 2004 года.

Руководитель музея – Заневская Елена Степановна, учитель истории СШ № 32, моб.тел. +375297860171

Первый Совет музея (организаторы и создатели музея): учащиеся 11 «Б» класса Гой Кира (председатель ученического Совета), Концевич Светлана, Костюк Юлия, Кучинский Андрей, Дивак Денис – сегодня студенты ГрГу имени Янки Купалы.

Члены совета музейной комнаты «Сёстры милосердия»

Каспер Никита – председатель Ученического Совета музея.

Халько Ксения- заместитель председателя Ученического Совета музея.

Каспер Никита, Козел Елизавета - члены Совета музея, ответственные за исследовательскую работу.

Пентковский Дмитрий - члены Совета музея, ответственные за создание экспозиций, экскурсоводы.

Козел Елизавета, Остриковская Диана – ответственные за научную и поисковую работу, экскурсоводы.

Халько Ксения, Козел Елизавета, Габрукевич Камила– члены волонтёрского отряда, шефская помощь ветеранам.

Наиболее ценные экспонаты: ордена и медали, гильза с землёй с могилы Героя Советского Союза медсестры Натальи Кочуевской, фронтовые письма, фото военных лет.

Сегодня в музее оформлены экспозиции:

1. Гродно в годы Великой Отечественной войны – оформлен стенд и собраны материалы, рассказывающие о тяжёлой судьбе нашего города в те далёкие и трудные дни войны.

2. Медицинская служба в партизанских отрядах – размещенный на стенде материал повествует об организации и деятельности санитарных служб на оккупированной фашистами территории, а также при освобождении нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

3. Белые ангелы на чёрной войне – экспозиция посвящена медицинским сёстрам, награждённым медалью Флоренс Найтингел, раскрывает их заслуги перед Родиной. Собран материал о медсёстрах – Героях Советского Союза.

4. Милосердие – неугасимый свет – экспозиция, размещённая на двух стендах, повествует о героической судьбе более десяти медицинских сестёр, судьбы которых так или иначе связаны с нашим городом.

5. Гродно в дни освобождения – представленный макет инсценирует знаменательный день 16 июля 1944 года, когда в районе деревни Девятовка (здесь находится СШ №32) войска Красной Армии начали освобождение города над Неманом. Собран материал о воинах, освобождавших Гродно.

6. Медицинская служба в Гродно в послевоенное время - в экспозиции представлены медицинские инструменты, книги по медицине 1940-х - 1970-х гг.

График работы музея:

ПН     ВТ СР ЧТ       ПТ      СБ-ВС
14.00 - 15.45 14.00 - 15.45 выходной
      Экскурсии по заявкам (с 12.00 - 16.00)