Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

МООП

Автор: Будник С. В.

Молодёжные отряды охраны правопорядка (МООП) представляют собой объединения членов Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», принимающих активное участие в поддержании и охране правопорядка, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи. Молодежные отряды охраны правопорядка не являются юридическим лицом. Деятельность отряда осуществляется в соответствии с Законами Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка», «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении примерного положения о добровольной дружине», Уставом и иными нормативными актами ОО «БРСМ».

Члены МООП при выполнении служебных обязанностей руководствуются требованиями законодательства об участии граждан в охране общественного порядка. Противодействие законной деятельности, посягательство на жизнь, здоровье и достоинство членов МООП в связи с выполнением ими своих обязанностей влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основными задачами Молодежных отрядов охраны правопорядка являются:

-  профилактика противоправных проявлений в молодежной среде;

- гражданско-патриотическое воспитание молодежи, реализация проектов правоохранительной и военно-патриотической направленности;

- подготовка допризывной молодежи к прохождению воинской службы во внутренних войсках МВД, Вооруженных Силах, органах пограничной службы,  обучению в учреждениях образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь, на факультете внутренних войск УО «Военная академия Республики Беларусь», учебных заведениях силовых ведомств, дальнейшей работе в органах внутренних дел.

В целях реализации названных задач Молодежные отряды охраны правопорядка:

- оказывают содействие правоохранительным органам в профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде;

- участвуют в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-массовых и иных мероприятий, организатором которых является ОО «БРСМ»;

- обеспечивают прохождение бойцами специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей, учреждений образования силовых ведомств;

- ведут работу по пропаганде и распространению правовых знаний, правовому воспитанию юношей и девушек;

- осуществляют свою деятельность по охране правопорядка совместно с органами внутренних дел.

Членом Молодежного отряда охраны правопорядка может стать любой член ОО «БРСМ» - гражданин Республики Беларусь, достигший 16 лет, не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности,  способный по своим деловым и моральным качествам работать с молодежью и несовершеннолетними.

Член отряда обязан:

- участвовать в охране общественного порядка, оказывать содействие правоохранительным органам в их деятельности по профилактике правонарушений в молодежной среде, правовом воспитании юношей и девушек;

- повсеместно защищать достоинство, права и законные интересы граждан, предприятий и организаций;

- принимать предусмотренные законом меры к пресечению преступных и иных противоправных действий;

- постоянно повышать свой идеологический, культурный и общеобразовательный уровень;

- выполнять решения собраний, законные распоряжения руководства отряда, а также соблюдать законодательные акты;

- совершенствовать навыки и умения в организации правоохранительной и профилактической работы, передавать накопленный опыт товарищам по отряду;

- постоянно заниматься физической подготовкой, изучать основы рукопашного боя и самообороны;

- при исполнении обязанностей иметь при себе удостоверение члена отряда, удостоверение дружинника.

Член отряда имеет право:

- требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка;

- доставлять в милицию лиц, совершивших правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия, а также для установления личности нарушителя;

- при пресечении правонарушений и преступлений в случае изъятия орудий их совершения, принимать меры к их сохранению и передаче в установленном порядке в милицию;

- пользоваться при исполнении своих обязанностей телефонами предприятий, учреждений, организаций.

Состав молодёжные отряды охраны правопорядка (МООП)

1. Пильчук П.С. – командир
  2. Трембовецкий Г.А. – зам. командира