С Новым годом!

Конституция Республики Беларусь

Дата: 26 октября 2021 в 17:01

Конституция Республики БеларусьКонституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. Положения Конституции находят свое развитие в текущем законодательстве.

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси (после Октябрьской революции 1917 года).

В 1996 году на республиканском референдуме Конституция была изложена в новой редакции. В 2004 году по результатам республиканского референдума в Конституцию были внесены изменения.

В Конституции 9 разделов, 8 глав и 146 статей. Конституция Беларуси отражает демократические воззрения на устройство общества и государства.

Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, определяющее иерархию ценностей в стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

К числу основных принципов, пронизывающих нормы Конституции, следует отнести:

• верховенство права;
  • гарантию и соблюдение прав человека и гражданина;
  • демократический порядок формирования органов власти.

Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Конституция Республики Беларусь