Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

"Дом без насилия"

Дата: 17 апреля 2017 в 12:56, Обновлено 31 октября 2018 в 11:13

Всякое насилие, все мрачное и отталкивающее свидетельствует не о силе, а об ее отсутствии.

Ральф Уолдо Эмерсон

ЧТО ТАКОЕ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ?

"Насилие в семье - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания".

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ИЛИ БЫТОВОЙ КОНФЛИКТ?

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.

Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени периоды множественных видов насилия.

ВИДЫ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь.

Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно  с 8 до 20 часов.По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.