Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Для учащихся

Дата: 9 декабря 2014 в 23:55, Обновлено 6 октября в 16:48
Автор: Лещук В. С.

ВАМ НЕОБХОДИМА ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

Обращайтесь по "ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ"

170 - круглосуточно

165 - с 9.00 до 17.30 часов,

кроме выходных и праздничных дней

БЕСЕДА ВЕДЕТСЯ АНОНИМНО.

ТАЙНА РАЗГОВОРА ГАРАНТИРУЕТСЯ.

Рекомендации детям

по профилактике насилия

Ты становишься беспомощным, когда сила давления исходит от людей, обладающих властью над тобой, будь то просто прохожий, сосед, учитель или родной и близкий тебе человек. Однако, если это происходит часто, ты перестаешь замечать такие действия по отношению к себе.

Страшно, когда для тебя это становится нормой, привычкой, и вот уже ты сам обижаешь других. Круг замыкается. Жестокость порождает жестокость. Что же делать? Только ты можешь разорвать круг насилия!

Знай, что никто не имеет права воздействовать на тебя с помощью угроз, принуждения, физического запугивания или иного злоупотребления силой! Оправдания насилию не существует!

Что ты уже сейчас можешь сделать, противостоять насилию и жестокости?

• Понять, какого отношения ты ждешь к себе от других людей и как ты сам относишься к другим людям.
  • Обсуждать эти проблемы со своими друзьями, в семье.
  • Прислушиваться к своим чувствам.
  • Спрашивать у других людей о том, что тебя беспокоит.
  • Слушать и принимать ответы и советы других людей.
  • Сказать человеку, который обижает тебя или другого, что тебе это не нравится.
  • Не замыкаться на своих проблемах, всегда помнить, что неразрешимых ситуаций просто не бывает, необходимо сделать только первый шаг!

Твое молчание приводит к непониманию между тобой и другими людьми!

Говоря о своих чувствах открыто, ты защищаешь себя от насилия. Обратись за помощью к другим людям. Найди человека, которому ты доверяешь, и поговори с ним. Это может быть твой друг, родители, учитель, педагог-психолог. Рассказ о происшедшем и о своих переживаниях принесет тебе огромное облегчение.

ДОМ ПОНИМАНИЯ -

это служба оказания комплекстной помощи детям, ставшим жертвами сексуального, физического и других форм насилия, а также торговли детьми.

УО "Гродненский государственный городской социально-педагогический центр"

адрес: г. Гродно, ул. Врублевского, 76а

тел. 8-0152-43-45-01

Советы для учащихся