Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Акция "Синяя лента" Детство без жестокости и насилия!"

Дата: 5 июня в 21:15

Ежегодно во многих странах мира апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда четырехлетний ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Бабушка мальчика, Бонни о время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей.

Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминаем о том, что необходимо защищать их от жестокого обращения. Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет. Социальная акция «Синяя лента» проходит во многих странах мира.

иняя лента. Почему синий цвет? Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей.

АЛГОРИТМ информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних

Буклет для педагогов.

Буклет для родителей.